Ricerca Carry Hauser nell’asta
Arte Moderna
sabato, 10 dicembre 2011
Siete interessati alle opere di Carry Hauser?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carry Hauser verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1176
Carry (Carl Maria) Hauser,
1895 Wien - 1985 ebenda
ZWEI AKTFIGUREN IN ABSTRAKTER BAUMLANDSCHAFTKreide/ Pastell auf Karton.
16,5 x 17,5 cm.
Rechts unten monogrammiert und datiert (19)“20“.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Carry Hauser war Mitbegründer der Wiener Künstlergruppe „Freie Bewegung“ sowie des Deutschen Künstlerbundes „Der Fels“. Von 1925 - 1938 Mitglied des Hagenbundes, 1928 dessen Präsident. 1939 - 1947 Immigrant in der Schweiz. Werke seiner Hand in der Albertina, der Österreichischen Galerie sowie im Historischen Museum der Stadt Wien. Träger des Kulturpreises der Stadt Wien.
Lambert Haiböck, Der Maler Carry Hauser, Wien, 1960. (841392)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carry Hauser viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Carry Hauser?
Volete vendere un′opera di Carry Hauser?