Aste Biblioteche e libri
444
Illustriertes Planeten-Buch
Das Grosse Planeten-Buch Welches Aus dem Platone, Ptolomeo, Hali, Albumasar, Barlaam und Johanne Königsperger, auffs kürtzeste und fleißigste zusammen gezogen. Benebenst der Geomancia, Physiognomia und Chiromantia, wie auch der alten Weiber Philosophia und kleiner Cosmographia....
Leipzig, Kloß, 1695. 8°. Gest. Frontispiz, 8 Bll., 524 SS., mit vielen Holzschnitten im Text und 12 Kupfer-Tafeln.
Pergament d. Zt.
Prezzo del catalogo € 800 - 900
Prezzo del catalogo€ 800 - 900
$ 864 - 972
£ 720 - 810
元 6,256 - 7,038
₽ 79,592 - 89,541
VD17 39:141070X. Besonders reich illustrierte Ausgabe des beliebten Planetenbuches, einer Kompilation aus Platon, Ptolemaios, Albumasar, Barlaam und Regiomontanus mit zahlreichen Exkursen zu okkulten Wisenschaften. Die Holzschnitte zeigen Sternbilder, Illustrationen zur Physiognomie, Handlesekunst etc. Als Autor bzw. Bearbeiter wird meist S. Brenner (Prenner) genannt. Papierbedingt gebräunt oder etwas fleckig, Einband angestaubt, sonst gut erhalten. Vorsatz mit Besitzvermerk und schönem, gestochenem Wappen-Exlibris des Jacob Bernus. (840651)