Ricerca Jan Swart van Groningen nell’asta
Biblioteche e libri
venerdì, 9 dicembre 2011
Siete interessati alle opere di Jan Swart van Groningen?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Swart van Groningen verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
480
Jan Swart van Groningen,
um 1495 - um 1560, Werkstatt
DIE APOKALYPSE DES JOHANNES - FOLGE VON 14 ZEICHNUNGEN Tusche auf Papier, teilweise laviert.
28,5 / 29,5 x 20,5 / 21 cm.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
In hochovalen Kartuschen die ausdrucksstarken 14 Darstellungen aus der Apokalypse des Johannes.
Die Ränder meist gestaucht, geknickt, mit kleineren Einrissen und tlw. mit Japanpapier an das Passepartout montiert. Folgende Szenen sind dargestellt:
1: Johannes erblickt die sieben Leuchter
2: Johannes vor Gott und den Ältesten
3: Die Eröffnung des sechsten Siegels
4: Die Posaunenengel
5: Der zweite Engel blies in seine Posaune
6: Der dritte Engel blies in seine Posaune und ein Stern fiel
7: Johannes verschlingt das Buch
8: Die beiden Zeugen
9: Der Kampf Michaels mit dem Drachen
10: Das Sonnenweib und der siebenköpfige Drache
11: Die Ernte der vier Engel
12: Die sieben Plagen
13: Klagen über Babylon
14: Das jüngste Gericht
Die Darstellungen finden Ihren Ursprung zumindest teilweise in dem Holzschnittzyklus des Albrecht Dürer (Die Apokalypse, um 1497 / 98). (840852)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Swart van Groningen viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jan Swart van Groningen?
Volete vendere un′opera di Jan Swart van Groningen?