Aste Hampel Living, Arte asiatica, Argento e Porcellana
822
Origineller Wiener Lichtschirm
Höhe: 37,5 cm.
Österreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Über vier kleinen, zylindrischen, ziselierten Bronzefüssen eine mehrfach eingezogene, achteckige Sockelplatte, die einen Perlmuttpilaster trägt, der mit Weinlaub-Vermeil dekoriert ist und oben seinen Abschluss in einem klassizistischen Kapitell findet, der eine Brennstelle trägt. Mittig ein Lichtschirm an einer vegetabilen Montierung emporschwingend, dieser eine behandelte Muschel. Der gesamte Korpus, sofern nicht in Vermeil dekoriert, mit Perlmuttplatten besetzt. Besch. (8415823)