Aste Hampel Living, Arte asiatica, Argento e Porcellana
952
Meissener Figurengruppe „Der stürmische Liebhaber“
Höhe: 17,5 cm.
Meissen, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Porzellan, farbig staffiert. Auf natürlichem Sockel mit Baumstumpf und zahlreichen Blättern und Blüten eine Dame mit Schaf zu ihren Füßen, sie wird von einem Liebhaber bedrängt, dieser von einem Amorknaben begleitet. Der Fuß der Frau erneuert, einige weitere Rest. Einige Spannnungsrisse im Porzellan. Modell nach Kaendler. (842202)