Ricerca Otto Dix nell’asta
Arte Moderna
sabato, 10 dicembre 2011
Siete interessati alle opere di Otto Dix?
1109
Otto Dix,
1891 Gera - 1969 Singen
CHRISTUS Farblithografie.
Darstellungsgröße: 49 x 41,5 cm.
Sichtmaß: 60 x 43 cm.
Auflage 47/50. Rechts unten signiert „Dix“, mittig bezeichnet „Christus 57“, links unten nummeriert „47/50“.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
F. Karsch, Otto Dix: Das graphische Werk, Hannover, 1970, Nr. 220 /II, S. 215. (8404511)
Otto Dix,
1891 Gera - 1969 Singen
Christ
Colour lithograph.
60 x 43 cm (image: 49 x 41.5 cm).
Signed lower right: „Dix“, inscribed in centre: „Christus 57“, numbered lower left: „47/50“.
Edition 47/50.
F. Karsch, Otto Dix: Das graphische Werk, Hannover, 1970, no. 220 /II, p. 215.
Volete comprare un′opera di Otto Dix?
Volete vendere un′opera di Otto Dix?