Aste Sculture ed Artigianato
487
Spätgotische Schnitzfigur des Heiligen Johannes Evangelist
Höhe: 74,5 cm.
Möglicherweise Oberrhein, um 1500.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Standfigur auf mitgeschnitztem Rasensockel stehend, mit rechtem Spielbein. Das grün gefasste Kleid mit vergoldetem Gürtel und darunterliegenden, parallel vertikal nach unten ziehenden Röhrenfalten, darüber Gewandbausch des rot gefassten Mantels mit schön geschnittenen Krüppelfalten, an den Schultern glatt herabgeführt. In der linken Hand hält der Heilige den Kelch als Attribut, die rechte Hand weist mit Zeige- und Mittelfinger auf ein Attributdetail (nicht mehr vorhanden), die Schlange oberhalb des Kelches. Von besonderem Reiz sind die fein geschnittenen Locken, aber auch die Handhaltung der linken Hand, die zwischen Zeige- und Mittelfinger den Nodus des Kelches sichtbar werden lässt sowie der rechten Hand, deren Ring- und kleiner Finger eingekrümmt sind, während die anderen seitlich deuten. Die Fassung wohl partiell größtenteils noch erhalten, rest. und eingestimmt. Die Figur in Lindenholz geschnitzt, hinten gehöhlt. (841973)