Aste Sculture ed Artigianato
514
Meisterliche Schnitzfigur in Elfenbein „Jesusknäblein mit Kreuzstab und Gloriole“
Gesamthöhe mit Sockel und Kreuzspitze: 23 cm. Höhe der Elfenbeinfigur: 15 cm.
Augsburg/ Schwaben, Mitte 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Standfigur des Christusknaben meisterhaft geschnitzt, der ernste Gesichtsausdruck lebensnah wiedergegeben, mit Blick leicht nach unten, in sich leicht gedrehte Körperhaltung, bei der der rechte Arm hochgehalten wird, der linke über die Brust gelegt, um den feuervergoldeten Kreuzstab zu halten. Das rechte Spielbein leicht vorgestreckt, auf einem eingezogenen, mehrpassig geschweiften Rocaillesockel in Bronze und Feuervergoldung, die Rocaillen in Reibarbeit gefertigt. Kreuz und Strahlennimbus ebenfalls feuervergoldet. Schöne Alterspatina. Daumen und kleiner Finger der rechten sowie kleiner Finger der linken Hand fehlen. Altersbedingte, unbedeutende Schwundrisse im Elfenbein.
Provenienz:
Laut Angaben der Vorbesitzer ehemals aus dem Kloster Niederschönenfeld, daher möglicherweise seit der Säkularisation 1803 in Privatbesitz. (841291)