Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
298
Niederländischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts im Stilumkreis von, Constantyn Netscher, 1668 - 1723, zug.
PORTRAIT EINER JUNGEN ADLIGEN DAME Öl auf Leinwand.
55 x 45 cm.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
In eleganter Pose auf einem Lehnstuhl sitzend, ihren linken Arm auf die Lehne gestützt, die rechte Hand hält den roten Umhang, der über das blaue Kleid gelegt ist. Am Halsausschnitt sowie an den Ärmeln feiner Spitzenbesatz, das Haar leicht gepudert und hochfrisiert, mit Perlenketten geschmückt, an der Brust große Brillantbrosche mit entsprechenden Schmuckstücken an den Ärmeln sowie am Gürtel. Gemalte Säulenarchitektur im Hintergrund mit rotem Velum, links Ausblick in einen Schlosspark mit gemauertem Pavillon und Steinbrunnen. Gesicht in tadelloser Erhaltung, an den Kleiderstücken partiell rest. (840622)