Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Claude Joseph Vernet?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Claude Joseph Vernet verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
307
Claude Joseph Vernet,
1714 Avignon - 1789 Paris, Nachfolge des
BLICK IN EINE HAFENBUCHT BEI SONNENUNTERGANG Öl auf Leinwand.
46 x 58 cm.
Um 1800.
Kleine Restaurierstelle, im vergoldeten Hohlkehlenrahmen mit Palmettendekor.
Prezzo del catalogo € 14.000 - 16.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Mittelmeerhafen von Felsenklippen im Vordergrund aus gesehen, das Klippenufer reich bestückt mit Staffagefiguren wie Fischer, Netze einziehend und an Felsenklippen lagernde Hafenarbeiter. Am linken Bildrand als Repoussoir ein hochziehender Felsen mit großer, rechteckiger Steintafel mit Wappenbekrönung. Nach rechts ziehend eine Hafenmole mit Leuchtturm, im Hafenbecken ein vor Anker liegender Dreimaster, weitere große und kleinere Segelschiffe im diesigen Hintergrund, am rechten Bildrand eine Festung auf der Landzunge. Die Gegenlichtfarbigkeit mit leicht rötlichem Horizont, der nach oben ins abendliche Blau zieht. Von hoher Malqualität, die den Gemälden von Vernet nahekommt. (841781)
Claude Joseph Vernet,
1714 Avignon - 1789 Paris, follower of
46 x 58 cm.
Circa 1800.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Claude Joseph Vernet viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Claude Joseph Vernet?
Volete vendere un′opera di Claude Joseph Vernet?