Aste Mobili

Detail images: Eleganter flämischer Stollenschrank

Eleganter flämischer Stollenschrank
Detailabbildung: Eleganter flämischer Stollenschrank

8

Höhe: 184 cm.
Breite: 184 cm.
Gesimstiefe: 76 cm.
Sockeltiefe unter Berücksichtigung der vortretenden Löwenfiguren: 85 cm.

£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820

Gesamtaufbau in massiver Eiche, mit weit vorkragendem, getrepptem, geradem Dachgesims und entsprechend vorziehendem, getrepptem Bodensockel in der Front, der seitlich von zwei schräg vortretenden Stollenfußvoluten flankiert wird, auf denen vollplastisch geschnitzte, liegende Löwen platziert sind. Die Front in eine höhere untere und eine etwas niedrigere obere Türenpartie gegliedert, optisch zusammengefasst durch einen vortretenden, die gesamte Front umziehenden Rahmen. Sockel, Gesims und Rahmung mit fein gestuften Profilen besetzt, beschnitzt mit unterschiedlichen zarten Friesornamenten. Mittig vertikal durchziehende Lisene, besetzt mit ins Vollplastische ziehenden Figuren und Halbfiguren zwischen Kämpfern und Hermensockeln. Zu unterst eine Hermenfigur eines nackten älteren Mannes, darüber auf einem Sockel stehender Knabe mit verschränkten Händen, über dessen Lockenkopf ein Löwenhaupt hervortritt, das wiederum einen Hermensockel mit weiblicher Figur trägt. Als oberer Abschluss oberhalb des ionischen Kapitells, das als Schmuck des Kopfes dient, ein sitzender nackter Knabe mit Harfe. Diese vertikale Betonung der Front wird unterkreuzt durch ein horizontales Band zwischen oberen und unteren Türen mit Renaissance-Bandornamentik, in die Ebenholzstücke eingearbeitet sind. Entsprechende Ebenholz-Rechteckstücke im Kreuzungspunkt der unteren Türfüllungskassetten. Die einheitlich elegante Wirkung der Schrankfassade wird erzeugt durch die Kassettenschnitzerei der oberen und unteren Türen, die einheitlich fein geschnittene, nachgotische Tuchfaltenornamentik in eng gereihter Wellenwirkung aufweist. Der Feinheit dieser Gliederungen entsprechen auch die dem Renaissance-Stil verpflichteten Wellenband, Ornamente der Rahmungen und die Kassettenzier. Möbelaufbau und Stil stehen ganz in der Traditionsfolge des flämischen Renaissance-Möbels des 17. Jahrhunderts, die bis ins 19. Jahrhundert noch lange nachgewirkt hat. Original erhalten die in die Türrahmen eingelassenen Eisenschlösser (Schlüssel vorhanden), die Wachspolitur einheitlich in dunklem Honigbraun, mit schöner, altersglänzender Patina. (840244)

Elegant Flemish cabinet on stand
Height: 184 cm.

Style and construction very much in the Flemish Renaissance tradition of the 17th century, which continued to influence furnishings into the 19th century.