Aste Mobili
52
Elegantes, französisches Louis XV-Bureau Plat
Höhe: 80 cm.
Breite: 156 cm.
Tiefe: 82 cm.
An der Rahmenseite links unten nur partiell erkennbare Stempelsignatur „CRI.“ (möglicherweise André Criaerd oder Antoine Criard, Meister ab 1747).
18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Korpus in Eichenholz, furniert in Zierhölzern wie Buchsbaum, Rosenholz und Zitronenholz. Die Platte leicht randgeschweift, eingefasst, Einfassung in Messing mit feiner Hohlkehle und Eckapplikationen. Erneuerte braune Lederplatte mit vergoldeter Randpunzierung. Die nur leicht geschweiften, nach unten nahezu gerade verlaufenden Vierkantbeine ziehen im Schwung in die Zargen ein. An der Front drei Schübe, an der Gegenseite entsprechende Scheinschübe. Die Mittelschubpartie leicht konkav einziehend, die Seitenschübe zurückschwingend, dazwischen leicht herabziehende Zargenzungen, besetzt mit gebogten Rocailleapplikationen mit schönem Blattwerk. Entsprechende Deckbeschläge in Durchbrechung gearbeitet, fein gegossen und ziseliert, mit schlankem Faszienband. An den Seiten nahezu symmetrische, durchbrochene, vergoldete Bronzebeschläge in Blatt- und Bogenformen. Die Zughenkel feststehend, asymmetrisch ausgebildet als C-Bögen an Rokoko-Blattwerk. Die originalen Schlösser in Eisen, Schübeinneres mit schöner Alterspatina. Das äußere Furnierbild zeigt sich in rest. Zustand. (8412415)
An elegant French Louis XV bureau plat
Width: 156 cm.
Stamp signature „CRI“.
18th century.