Aste Mobili

Detail images: Elegante, kleine Louis XV-Salonkommode

Elegante, kleine Louis XV-Salonkommode
Detailabbildung: Elegante, kleine Louis XV-Salonkommode

61

Höhe: 85 cm.
Breite: 90 cm.
Tiefe: 50 cm.
Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 7.500 - 8.500 Prezzo del catalogo€ 7.500 - 8.500  $ 8,100 - 9,180
£ 6,750 - 7,650
元 58,650 - 66,470
₽ 746,175 - 845,665

Wohl ehemals Ausstattung eines höfischen Damensalons. Aufbau in Eiche, furniert mit Palisander und Rosenhölzern. Die zweischübige Front geschweift und mittig leicht konvex vortretend, über halbhohen, geschweiften Vierkantbeinen, die mit vergoldeten Rocaillesabots besetzt sind, von denen an den Kanten je ein Perlstab hochzieht zu den oberen Eckapplikationen, die unter der Marmorplatte einschwingen, mit plastisch schön gestalteten Frauenköpfen über Voluten und Hängeblüten. Das Grundfurnier wird unterbrochen durch vierfach in Spiegelung verlegte Felder, gerahmt von feinen, hellen Fadeneinlagen, besetzt mit feststehenden Zughenkeln, gebildet aus asymmetrisch gestalteten Rocaillebögen. Die obere Schubzone geteilt zu zwei Schüben mit Scheinbeschlag, der dem unteren Schlüsselbeschlag entspricht, zwei weitere kleine Schlüsselbeschläge innerhalb der Zughenkel. Zargenzunge in Schweifung, mit vergoldetem Beschlagwerk. An den Seiten hellere, durch Fadeneinlagen gerahmte Furnierfelder. Braune, geäderte Marmorplatte. (841232)