Aste Mobili
71
Französische Louis XV-Kommode
Höhe: 89 cm.
Breite: 120 cm.
Tiefe: 57 cm.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 9.000
$ 8,640 - 9,720
£ 7,200 - 8,100
元 62,560 - 70,380
₽ 795,920 - 895,410
Aufbau in Eiche, furniert mit Palisander-, Nuss- und Mahagonihölzern, die Front in drei Schubzonen gegliedert, die Ecken schräggestellt, in Schweifung kantig vortretend über kurzen, leicht ausgestellten Beinen mit durchbrochen gearbeiteten Messingsabots, die Schübefront mittig leicht konvex vortretend und an Henkelzügen konkav zurückziehend. Breite, aufeinander folgende Bandeinlagen rahmen je ein dunkleres, vierfach gespiegeltes Palisanderfeld, darauf kräftige und dekorativ vergoldete Beschläge, die beweglichen Zughenkel an zwei Schlagattachen in Form von Büsten, umgeben von seitlich ausschwingenden Blumengebinden. Die obere Zone in zwei nebeneinanderliegende Schübe geteilt, die Schlüsselbeschläge in Form von asymmetrischen Rocaillekartuschen. Vertikal nach unten ziehende Eckbeschläge unter der geschweiften, beige-grau geäderten Marmorplatte. Im rechten oberen Schub ein Einlegefach mit zurückschiebbarer, verschließbarer Abdeckplatte eingebaut (später?). Schlüssel fehlend. (841242)