Aste Mobili
90
Französische Demi Lune-Kommode in Mahagoni
Höhe: 89,5 cm.
Breite: 57 cm.
Tiefe: 40 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.600 - 1.800
Prezzo del catalogo€ 1.600 - 1.800
$ 1,728 - 1,944
£ 1,440 - 1,620
元 12,512 - 14,076
₽ 159,184 - 179,082
Innenaufbau und Schübe in Eiche, in hellem Mahagoni furniert, die Wandung halbzylindrisch verlaufend, nach unten sich verjüngend in Vierkantbeine mit ebonisierten Abschlüssen, die halbrunde Platte nur leicht in feiner Kehle vorstehend und querfurniert. Mittig vier übereinander gestapelte Schübe jeweils durch leicht vortretende Bänder gerahmt, mit hochovalen Schlüsselbeschlägen mit Blattfestons und Schleife. Seitlich gebogte Türen in entsprechender Weise gerahmt, darunter kleine Fachbretter, seitliche Beschläge, die seitlichen Schlüsselbeschläge in Vasenform mit kanneliertem Schaft. (8312660)