Aste Mobili
93
Großer Louis-XVI Wandspiegel
Höhe: 99 cm.
Breite: 90 cm.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 5.500
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 5.500
$ 5,400 - 5,940
£ 4,500 - 4,950
元 39,100 - 43,010
₽ 497,450 - 547,195
Hochrechteckige Rahmung mit hoher, durchbrochen geschnitzter Bekrönung, in Holz geschnitzt, gefasst und ganzvergoldet. Die Ecken geohrt, Innenbegrenzung der Rahmen mit Perlstab, Außenbegrenzung durch glattes, schlankes Profil mit umwundenem Stab. Die Bekrönung in Form hochziehender Lorbeer- und Eichenzweige mit Blättern und Früchten, darin zwei turtelnde Tauben über einer Amorfackel. Seitlich vom Rahmen hochstehende, geschnitzte ovale Blüten mit Blättern. Über das originale Spiegelglas ziehen im oberen Bereich Blattfestons hinweg, die an einer Kartusche ansetzen, in der Amor, Pfeile, Köcher und Fackel gebunden im Relief dargestellt sind. Der Unterrand der Dekoration entsprechend mit seitlichen Mäandervoluten, das Spiegelglas altersbedingt erblindet. (8408927)