Aste Mobili
122
Kleiner Louis XVI-Bibliotheksschrank
Höhe: 144 cm.
Breite: 79 cm.
Tiefe: 39 cm.
Ende 18. Jahrhundert/ um 1800.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Korpus in Eiche, furniert in Satinholz, Palisander, hellen und dunkleren Obsthölzern, dekoriert mit mäandrierenden, feinen Bandeinlagen und intarsiertem Tuchfeston mit Schleife. Das offene Türfeld mit Eisenmaschengewebe bespannt, dahinter gefalteter Seidenvorhang. Unter der geraden Abdeckplatte intarsiertes Zahnfriesmotiv, die Beine vierkantig sich nach unten verjüngend, die Seiten entsprechend mit breiten Band- und feinen Fadeneinlagen besetzt. Im Inneren Fachbretter an gesägten Zahnleisten. (840615)