Aste Mobili
147
Elegante Empire-Kommode in Mahagoni mit anthrazit-grauer Marmorplatte
Höhe: 92 cm.
Breite: 129 cm.
Tiefe: 63 cm.
Um 1810.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Gerader Aufbau, vierschübig, die unteren drei Schübe flankiert von zwei vorgestellten Rundsäulen mit vergoldeten Bronzebasen und -kapitellen über halbrund vortretenden Sockelfüßen. Der obere Schub unmerklich in die Zarge eingearbeitet, leicht vortretend. Schön gegliedertes, geflammtes, in Spiegelung verlegtes Mahagoni-Furnier in rötlicher Färbung, worauf sich die vergoldeten Beschläge wirkungsvoll abheben: Schlüsselbeschläge im Hochoval in Blattformen, die Zughenkel flach queroval reliefiert, an fruchtkorbförmigen Attachen. Oberhalb der Säulenstellungen an den Ecken je goldene Bronzereliefs mit Kinderdarstellungen. Korpus in Eiche. Die originalen Schlösser in Messing, Schlüssel fehlt. (841241)