Aste Mobili
175
Elegantes Biedermeier-Lyratischchen
Höhe: 76,5 cm.
Breite: 62 cm.
Tiefe: 44 cm.
Anfang 19. Jahrhundert/ um 1820.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Nahezu ganzheitlich mit Vogelaugenahorn furniert. Graziler Aufbau mit ovalem, an beiden Längsseiten eingezogenem Sockelkasten auf Messingrollen, darüber Seitenwangen jeweils in Form einer Lyra, deren Rahmen in elegantem Schwung nach oben zieht. Darüber ein Rechteckkasten, die Zargen kehlig nach oben sich weitend mit gerader, klappbarer Abdeckplatte. Die Lyrasaiten in poliertem Messing, zwischen den Lyrawangen eingebaute, halbzylindrische Schale mit ebonisiertem Randprofil. In der Deckplattenunterseite in breiter Mahagonirahmung eingelassener Spiegel, im Kasten Einlegevertiefung, mit heller Seide ausgekleidet. An der Front vergoldeter Schlüsselbeschlag in Form einer querliegenden Raute, der Schlüsselring wieder in Form einer Lyra gearbeitet. In perfektem Zustand, mit tadelloser Politur. (8408924)