Aste Mobili
197
Kleiner Damenschreibtisch im Rokoko-Stil, dazugehörig ein Sessel
Höhe: 81 cm.
Breite: 111 cm.
Tiefe: 66,5 cm.
Dresden, um 1860.
Prezzo del catalogo € 600 - 800
Prezzo del catalogo€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Korpus in Weichholz, in Nuss- und Nusswurzelholz furniert. Die Rechteckplatte an drei Seiten geschweift, im Mittelteil leicht eingezogen, darunter einschwingender Mittelschub. Die beiden seitlichen Schübe im Kasten herabziehend, S-bogig nach hinten geschweift, über vierkantigen, S-bogig geschweiften Beinen mit Bronzebeschlägen. Großformatige Rokoko-Beschläge auf gefeldertem Furnier. Das Furnier zeigt felderbildende, feine Ahornfadeneinlagen. Zugehörig ein Rokoko-Stil-Sessel, leicht besch. Einige Furnierbesch. Beschläge und Schlösser original, Schlüssel vorhanden. (8402227)