Ricerca Emil Barbarini nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
sabato, 10 dicembre 2011
Siete interessati alle opere di Emil Barbarini?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Emil Barbarini verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1076
Emil Barbarini, 1855 Wien - 1930
Schüler seines Vaters, des Landschaftsmalers Franz Barbarini. Bekannt für seine bekannten Marktszenen aus Wien/ Krems sowie auch Paris.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 5.500
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
NASCHMARKT IN WIEN Öl auf Holz.
21 x 31 cm.
Rechts unten signiert, verso auf der Holzplatte ovaler Stempel mit Malmittelherstellerbezeichnung „Malbul...“.
Im originalen, vergoldeten Rahmen mit graviertem Künstlernamensschild.
Reiches Markttreiben mit Gemüseständen, im Vordergrund am Boden abgelegte Körbe mit Krautköpfen und Gemüsesorten, weiterhin große Sonnenschirme. Im Bildzentrum eine Frau mit großem Einkaufskorb im Gespräch mit einer jungen Verkäuferin, rechts Zeitung lesende Männer, im Hintergrund Blick in eine lange Straßenzeile mit Kirchturm (wohl die Mariahilferstraße mit Mariahilfkirche), links gegenüber ein Kuppelgebäude. Helle, diesige Lichtstimmung, das Gemälde in feinem Farbauftrag, die Figuren lebendig wiedergegeben. (841881)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Emil Barbarini viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Emil Barbarini?
Volete vendere un′opera di Emil Barbarini?