Aste Arte popolare & Varia
1397
Walzenkrug/ Zunfthumpen der Bäcker
Höhe: 25 cm.
18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 200 - 300
Prezzo del catalogo€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Weißglasur, Bemalung in Mangan, Violett, Grün und Gelb. Umlaufend Gitterdekor mit stilisierten Blüten, an der Vorderseite Zunftzeichen der Bäcker mit Breze und Backwerk im Blattkranz, darin Monogramm "SPB". Hoher, gewölbter Standring in Zinn. Lippe mit Zinnbandring eingefasst. Flach gewölbter Deckel mit Zinnmarken. Auf dem Deckel Reliefmedaillon mit Kalvarienbergdarstellung, kugelige Daumenrast, auf dem Deckel Datierung "175(?)". Besch.(8301740)