Ricerca Eugen Lingenfelder nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 16 settembre 2011
Siete interessati alle opere di Eugen Lingenfelder?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Eugen Lingenfelder verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1199
Eugen Lingenfelder,
1862 Edenkoben/ Rheinpfalz, ab 1909 in München tätig
HALBBILDNIS EINER ALTEN FRAU Öl auf Holz.
21 x 15,2 cm.
Verso graviertes Künstlerschild.
Verglast und gerahmt.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
In Tracht mit goldbestickter Haube und einem versiegelten Brief in der linken Hand mit Blick auf den Betrachter. Feinmalerei, die die Physiognomie feinnervig erfasst und sprechend wiedergibt.(831212)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Eugen Lingenfelder viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Eugen Lingenfelder?
Volete vendere un′opera di Eugen Lingenfelder?