Ricerca elfenbein nell’asta
Sculture, Artigianato & oggetti decorativi
giovedì, 15 settembre 2011
426
Glockenbecher (sog. Sturzbecher) in Elfenbein und Silber
Höhe: 20,7 cm.
Höhe der Elfenbeinkuppa: 7,3 cm.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.000
$ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980
Die Becherkuppa in Elfenbein mit glatter Wandung, sich nach oben weitend, mit umlaufenden, feinen Profilen. An der Vorderseite graviertes und vergoldetes Wappen mit Krone, an der Rückseite die Jahreszahl "1685". Becherfuß in Silber, vergoldet, Vergoldung altersbedingt teilweise abgerieben, Kuppaeinfassung halbkugelig gewölbt, mit Hohlkehlenprofilen. Darüber hochziehend getriebene und ziselierte Akanthusblätter, aus denen ein Mittelschaft hochsteigt, darauf gegossenes Silberfigürchen eines römischen Kriegers mit Lanze, Kurzschwert und Helm.(8311818)