Aste Hampel Living
1034
Seltene, kleine Gondelbank in Schwarzlack mit Sitzfläche in Korbgeflecht
Höhe: 60 cm.
Länge: 109 cm.
Tiefe: 42 cm.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Längsrechteckige Sitzfläche, deren Rahmung seitlich im Schwung gondelartig zur Volute hochzieht, die Voluten jeweils durch gedrehten Stab miteinander verbunden, Sitzfläche über einem Fußgestell in Form geschweifter Bögen, ebenfalls durch gedrehte Spindelstäbe verbunden. Zwischen Fußgestell und Sitzfläche querrechteckiges, durch Goldband gerahmtes Feld mit erhabenen Rundmedaillons, an den Voluten sowie die kurzen, bienenkorbförmigen Füßchen blattvergoldet, der Rahmen schwarz lackiert.(8303716)