Aste Hampel Living
1047
Paar große Deckel-Ziervasen in Porzellan mit Blumenmalerei und Goldstaffierung
Höhe: je ca. 97 cm.
Barockstil, Anfang 20. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.800 - 3.200
Prezzo del catalogo€ 2.800 - 3.200
$ 3,024 - 3,456
£ 2,520 - 2,880
元 21,896 - 25,024
₽ 278,572 - 318,368
Die Vasenkörper ovaloid, nach unten stark sich verjüngend, auf eng einziehendem Rundfuß, über vierseitigem Fußsockel mit passigen Eckeinziehungen. Der Hals reliefiert, einziehend, mit vorstehender Lippe in Form eines Blattkranzes, hochgewölbte Vasendeckel mit Bekrönung eines großen, vergoldeten Pinienzapfens. Deckelhals und Fuß kardinalrot mit Goldmalerei, teilweise im Relief, am Hals fächerbandförmige Gliederung mit Kartuschenfeldern, darin Blütenmalerei. Die gesamte Wandung bemalt mit in Rosé- und Gelbtönen gemalten Rosenbouquets, in zarten Tönen aquarellartig aufgetragen, auf himmelblauem Untergrund, an der Rückseite jeweils Chrysanthemensträuße. Die Malerei signiert "B. Güssgen". Im Sockelinneren braune Herstellermarke in Form einer Kartusche mit Königskrone und legiertem Monogramm "FAM" sowie Jahreszahl "1755" mit Umschrift "Royal-Bonn-Germany", ferner Malereinummern in Rot und diverse Pressstempel mit Modellnummer "1231" sowie schwer leserlicher, geprägter Rundstempel.(830377)