Ricerca Casimir van den Daele nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 16 settembre 2011
Siete interessati alle opere di Casimir van den Daele?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Casimir van den Daele verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1136
Charles van den Daele
Belgischer Maler des 19. Jahrhunderts
DER STÜRMISCH VERLIEBTE PORTRAITIST Öl auf Holz.
55 x 73 cm.
Links unten signiert und datiert "1889".
Im originalen Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In höfischem Interieur, ausgestattet mit Paravent, flämischem Lüster und Lehnstuhl, sitzt eine alte Dame vor der Staffelei, auf der im schweren Goldrahmen eine junge, höfische Dame portraitiert erscheint - offenbar die Tochter. Hinter ihrem Rücken steht die Portraitierte und wird lebhaft vom Maler an der Schulter gefasst, während er in der anderen Hand die Palette hält. Den Liebe werdenden Vorgang nicht ahnend, kann sich die alte Dame ganz auf das Portrait konzentrieren, auf das sie mit ausgestrecktem Zeigefinger und interessiertem Blick weist. Links im Vordergrund ein Schoßhündchen, das sich über den stürmischen Liebhaber befremdet zeigt.(831901)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Casimir van den Daele viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Casimir van den Daele?
Volete vendere un′opera di Casimir van den Daele?