Aste Sculture, Artigianato & oggetti decorativi
352
Satz von vier Meerschaumreliefs
Größe der Platten: 11 x 15,5 cm.
Einheitlich gerahmt.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Mit Putten-Bacchanal-Szenerien. Die Meerschaumreliefs fein geschnitzt, die original patinierte Oberfläche auf gelblich braune Wirkung von Elfenbein gebracht, der Stil repräsentiert gänzlich die Schnitzkultur, wie wir sie bei Elfenbeinhumpen des 17. Jahrhunderts vorfinden, jedoch in äußerster Feinheit gearbeitet. Die Relieffolge zeigt jeweils musizierende, mit Weingefäßen hantierende sowie Trauben essende Putten und Panskinder in Baumlandschaften, jeweils mit Ausblicken auf einen im Flachrelief gegebenen landschaftlichen Hintergrund mit Architektur. Die zentrale Darstellung zeigt den hinter einem Baum trunken schlafenden, nackten Bacchus, der von Putten geneckt wird, indem sie ihn mit Weinranken fesseln, während eine orientalisch gekleidete Nymphe ihn durch den Duft einer Blume zu wecken sucht. In der weiteren Folge der Bilder werden raufende Knaben und musizierende Panskinder vor einem Rundtempel gezeigt sowie das auch als Stichvorlage und auf manchen Deckelhumpen wiederkehrende Motiv eines Putto, der durch eine große Maske einen Bock zu erschrecken sucht bzw. - nicht zuletzt - sich balgende Putten vor einem großen Torkelfass in einem Wäldchen mit hochziehenden Traubenranken. Äußerst feine und qualitätvolle Modellierung nach erstrangigem Modell in feiner Ausführung. Mit schöner Alterspatina.(830745)