Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
190
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts in Art des Abraham Janssens, 1632
JUNGE HERRSCHERIN IM GEFOLGE VON SECHS MÄDCHEN, EINE SCHALE MIT BLUMEN TRAGEND Öl auf Holz.
39 x 47 cm.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Die blond gelockte Gestalt in goldenem Kleid und violett-rotem, hermelingefüttertem Mantel im Zentrum des Bildes mit Blick zum Betrachter, in Begleitung von vier hinter ihr stehender, weiterer Mädchen, von denen zwei ihre Robe tragen. Am rechten Bildrand eine junge Frau, die einen Blütenkorb trägt. Die Szenerie ist wohl im Zusammenhang mit einem Huldigungsthema zu verstehen bzw. als Allegorie des Frühlings. Rest.(8303731)