Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Jakob Christoph Weyermann?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jakob Christoph Weyermann verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
213
Jakob Christoph Weyermann,
1698 St. Gallen - 1757 Augsburg
WEITE BAUMLANDSCHAFT MIT GEBÄUDEGRUPPE ZWISCHEN BÄUMEN UND HÖFISCHER REITGESELLSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
86,2 x 116,3 cm.
Mittig unten signiert.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Von erhöhtem Standpunkt Ausblick über tiefer stehende Waldgruppen, dazwischen eine Häusergruppe mit quadratischem Turm - bis hin zu einer sonnenbeschienenen Ebene mit dahinter am Horizont aufsteigendem Höhenzug im Spätlicht. Die Bildseiten durch Repoussoir-Bäume begrenzt, im Vorder- und Mittelgrund Figurenstaffage, in der der Maler links vorne zwei Männer im Gespräch in Begleitung eines Hundes zeigt. Weiter unten auf sonnenbeschienenem Weg zwei höfische Reiter sowie auf einem Waldweg nächst der Häusergruppe eine heraufziehende, vierspännige Kutsche, daneben weiteres Fußvolk.(832086)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jakob Christoph Weyermann viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jakob Christoph Weyermann?
Volete vendere un′opera di Jakob Christoph Weyermann?