Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
279
Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts im Stilumkreis von Frans Mieris
KLEINES PORTRAITGEMÄLDE EINER JUNGEN DAMEÖl auf Eichenholz.
10 x 8 cm.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Oben halbrund geschlossen, in altem, mit abgeriebenem Samt bezogenen Passepartout-Rahmen mit vergoldeter Innenleiste, im Flammleistenrahmen.
Die Dame in hellrotem Seidenmantel mit weißem Pelzbesatz. Halbbildnis vor dunklem Hintergrund nach links, die Augen auf den Betrachter gerichtet, der Kopf gerahmt von fein gemalten, braunen Locken. Das Haar eingehüllt durch ein weißes Tuch, der Gesichtsausdruck zeigt ein wissendes Lächeln, am Hals eine Perlenkette.(830732)