Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
283
Maler des 18. Jahrhunderts
BOZZETTO ZU EINEM DECKENGEMÄLDEÖl auf Leinwand. Doubliert.
75 x 47 cm.
Um 1740.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Dem Thema gemäß wohl für ein Jagdschloss mit entsprechender Jagdthematik. Im Zentrum in Wolken das Götterpaar Zeus mit dem Adler und Juno mit dem Pfau, darunter der Sonnenwagen des Musengottes Apoll, der soeben zur Erde schwebt. An den Rändern jeweils in Seitenansicht, dem geplanten Deckenbild entsprechend, an der Unterseite Wiedergabe des mythologischen Themas von Apollo und Daphne, an der rechten Seite mythologische Jagd, am Oberrand Steinsockel mit Blumenvase sowie mit Amoretten, die die Jagdhunde der Diana anbinden, jener Jagdgöttin, die in der folgenden Ecke und entlang der linken Seite thematisiert wird: Diana im Bade sowie von Aktaion belauscht, in der unteren linken Ecke ein Flussgott.(830744)