Aste Mobili
167
Großes, elegantes, französisches Zylinderbureau
Höhe: 138 cm.
Breite: 157 cm.
Tiefe: 73 cm.
Um 1820/ 1830 (Charles X.).
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Kuba-Mahagoni furniert und mit vergoldeten Applikationen dekoriert. Inneneinbauten auch der Schübe in Eiche. Dreiteiliger Aufbau: Unterteil mit einem Mittelschub und zwei seitlichen, übereinander gestaffelten Schüben, eingebunden von flankierenden, seitlichen Lisenen, die sich nach oben leicht vorwölben, über Löwentatzenfüßen auf vorne gerundeten, geraden Sockeln. Die unteren Schübe unterfangen von seitlichen Halbrundbögen. Mittelteil in Form eines durchgehenden, glatten Zylinders, seitlich durch Bänder begrenzt. Zurückgestufter Aufbau, mit drei Schüben und gerade verlaufendem, gekehltem Gesims, darüber anthrazit-graue, hellgrau geäderte Marmorplatte mit geraden Kanten. Die Seitenwände im unteren Teil halbrund geschnitten. Die Beschläge zeigen die entsprechenden Empire-Stilformen: Auf dem Zylinder durchbrochen gearbeitetes, vergoldetes Relief mit einem Amor als Wagenlenker, auf einem von zwei Pferden gezogenen, nach links ziehenden Wagen über Wolken. Die beiden Handgriffe rosettenförmig, die Seitenbänder besetzt mit Palmettendekoration, nach unten fortgesetzt durch herabhängende Akanthusblätter. Die oberen Schübe weisen Schlüsselbeschläge in runder Scheibenform auf, seitlich von Palmetten fortgesetzt. Das Mahagonifurnier in Spiegelung verlegt, mit schönem, wolkigem, zentralem Furnierbild auf dem Zylinder, in den Schüben darunter und darüber fortgesetzt. Im geöffneten Zustand wird ein Einbau sichtbar, gebildet aus mittlerer, rundbogig intarsierter Türe, flankiert von zwei vorgestellten, runden Vollsäulen. Die Basen und Kapitelle sowie die Zugknäufe der seitlichen je vier Schübe in Bronze, vergoldet. Die Schreibplatte herausziehbar, belegt mit grünem Leder, mit vergoldeter Randpunzierung. Rest. Erg.
Provenienz:
Ehemals im Besitz der Prinzessin zu Salm-Salm. (830451)