Ricerca Théodore Gérard nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 16 settembre 2011
Siete interessati alle opere di Théodore Gérard?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Théodore Gérard verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1121
Théodore Gérard,
1829 Gent - 1895 Laeken/ Brüssel
ZWEI JUNGE MÄDCHEN MIT EINEM HÜNDCHEN IN LÄNDLICHEM INTERIEUR Öl auf Leinwand.
48,5 x 69 cm.
Rechts unten signiert.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
In feiner Malweise naturalistisch wiedergegebene Stube mit Holzverkleidung an den Wänden sowie Holzbänken und einem Tellerschrank in der Ecke, links ein gedeckter Tisch mit stillebenhaft darauf niedergelegter Porzellantasse, Brot mit Messer, Zinnkanne und Zinntellern, die Wände sind geschmückt mit Gitarre, Jagdhorn und mehreren Bildchen. Das Thema des Bildes in psychologisierender Auffassung: Ein kleines Mädchen lockt den Spaniel-Hund mit einer Scheibe Brot, daneben wohl die größere Schwester mit Näharbeiten beschäftigt, die Nähstücke in zwei Körben verteilt. Fein gemalte Physiognomie der Gesichter und stimmungsvolle Lichtauffassung des Innenraums.(831595)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Théodore Gérard viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Théodore Gérard?
Volete vendere un′opera di Théodore Gérard?