Ricerca nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 16 settembre 2011
1213
Otto Wilhelm Erdmann,
1834 Leipzig - 1905 Düsseldorf
DER KAMMERHERR ÜBERBRINGT DIE LIEBESBOTSCHAFT Öl auf Leinwand.
57,5 x 51 cm.
Rechts unten signiert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Genredarstellung in die Stilepoche des Rokoko versetzt, in einem höfischen Innenraum mit Wanduhr und Wandleuchtern eine junge Dame auf einem Stuhl, den Fuß auf einen Schemel gestellt, blickt schamhaft errötend zu Boden, während der Kammerherr ihr einen versiegelten Brief sowie ein Blumenbouquet hereinträgt, was die Mutter des Mädchens freudig kommentiert.(830132)