Ricerca Lorenzo Viani nell’asta
Arte popolare & Varia
venerdì, 16 settembre 2011
Siete interessati alle opere di Lorenzo Viani?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Lorenzo Viani verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1502
Lorenzo Viani,
1882 - 1936
LA BENEDIZIONE DEI MORTI NEL MARE Holzschnitt.
31 x 48,3 cm.
Rechts unten im Schnitt sowie mit Tinte signiert.
Prezzo del catalogo € 400 - 600
Prezzo del catalogo€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Breit gestreckte, rechteckige Darstellung eines Küstenstreifens mit lang gewandeten Personen und in der Mitte hohen Tragekreuzen und Fahnen. Links unten betitelt "LA BENEDIZIONE DEI MORTI NEL MARE". Darunter eine Widmung von Giulia Viani, Ortsbezeichnung "Lido di Camaíore", sowie Datierung "9.2.1953". Besch.(831202)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Lorenzo Viani viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Lorenzo Viani?
Volete vendere un′opera di Lorenzo Viani?