Aste Vetro, Argento, Porcellana, Scatole
824
Bedeutendes, höfisches, Louis XVI-Tintenfass in Bronze und Feuervergoldung
Höhe: 20,5 cm.
Durchmesser: max. 15,5 cm.
Paris, um 1780.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 28.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 28.000
$ 27,000 - 30,240
£ 22,500 - 25,200
元 195,500 - 218,960
₽ 2,487,250 - 2,785,720
Als Deckelgefäß gearbeitet, in Form einer antiken Deckelschale mit eingezogenem, in Kannelur gedrehtem Rundfuß mit godroniertem Rand über zweifach getrepptem, geradem, quadratischem Fußsockel. Die Schale im unteren Teil godronniert, der weit vorkragende Rand bandartig umzogen, mit reliefierter Blatt- und Blütendarstellung, sowie an vier Seiten durch Schleifen gebundene Blattfestons, die in Bögen und geraden Zügen herabhängen. Der Deckel flach ansetzend, sich mittig in Form einer Akanthusblattrosette hochziehend, mit geradem Zwischenabschluss, darüber Pinienzapfen über einem Weinblattkranz. Die Dekorationen in stark erhaben massivem Relief gearbeitet, scharfkantig ziseliert, partiell punziert, in Matt- und Glanzvergoldung. Deckel im Inneren glatt poliert, runder Einsatz mit drei herausnehmbaren, zylindrischen Einsätzen für Tinte, gehalten und umgeben von durchbrochen gearbeiteten Akanthusblattbündeln mit zentraler Blütenrosette. (821655)
Important, courtly Louis XVI inkpot in bronze and fire gilding
Height: 20.5 cm.
Diameter: max. 15.5 cm.
Paris, around 1780.