Aste Vetro, Argento, Porcellana, Scatole
864
Seltener Empire-Vogelkäfig
Höhe: 70 cm.
Breite: 35 cm.
Tiefe: 25 cm.
Wien, um 1800 - 1820.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Gitterkäfig aus Drahtgestänge, rechteckig, mit gewölbtem Dach, Bekrönung und Sockel in Holz, Mahagoni furniert, mit Glaseinlagen und Eglomisé-Darstellungen von Vögeln in Gold auf hellblauem Grund bzw. eglomisierte Palmettenmotive. Die rautenförmigen Einlagen im Sockel zeigen Landschaften mit Kinderszenen in Eglomisé-Technik. Hohe, spindelförmige, ebonisierte Stellfüße sowie mittig herabgeführter Kugelknauf. Die Unterseite des Käfigbodens aufwendig und fein furniert sowie mit Bandeinlagen intarsiert, mit Eck-Eglomisé-Einlagen. Dazwischen zentrales, versilbertes, godroniertes Applikationsfeld. Entsprechend versilbert die Hängeöse und Zierkugeln des Aufsatzes. Im Inneren Sitzstangen für Vögel, mit zwei präparierten Kanarienvögeln. (820601)
Rare Empire birdcage
Height: 70 cm.
Width: 35 cm.
Depth: 25 cm.
Vienna, around 1800 -1820.