Aste Orologi
795
Klassizistische, französische Pendule
Höhe: 38 cm.
Breite: 28 cm.
Tiefe: 12 cm.
Über der „6" Signatur „Alexandre à Paris".
Frankreich, um 1820.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung (Pendel fehlend), Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.
GEHÄUSE
Bronze, feuervergoldet. Hoher Quersockel, an den Seiten abgerundet, über gequetschten Kugelfüßen und glattem, umlaufendem Sockelband. Auf der Sockelvorderseite reliefierte Szenerie mit einem Wolf an einem Flussufer, der ein Schaf am anderen Ufer belauert, dazwischen Burgruine zwischen Bäumen. Seitlich appliziertes Relief in Form von Schilfblättern. Der Aufbau in Gestalt eines Felsens mit seitlichen Quellen. Auf dem Felsen eine junge, antik gekleidete Magd mit entblößter Brust, eine Ziege melkend.
ZIFFERBLATT
Email mit römischen Ziffern für die Stunden (besch.).
ZUSTAND
Starke Gebrauchsspuren. Ein Schlüssel vorhanden, ohne Pendel. (8212149)