Aste Hampel Living
1095
Kaminuhr aus Porzellan
Höhe: 51,8 cm.
Signiert „C.S.".
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.400 - 1.600
Prezzo del catalogo€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
WERK
Achttagegehwerk mit Schwebeanker, Halbstunden- und Stundenschlagwerk auf zwei Glocken, neuzeitlich.
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.
GEHÄUSE
Auf kurzen, gebogten Füßen die Zarge mit Rocaillenkartusche. Der Uhrensockel auf der Vorderseite mit drei Feldern und Blumenmotiven, seitlich jeweils zwei große, gerahmte Felder. Der Aufsatz mit dem runden Uhrengehäuse aus Porzellan, belegt mit Blüten- und Blattmotiven, seitlich Kinder mit Blüten und Vogel. Als Bekrönung nach oben eine Vase mit Blüten.
ZIFFERBLATT
Porzellan.
ZUSTAND
Gut. (822051)