Aste Hampel Living
1178
Konfektschale
Höhe: 14,3 cm.
Durchmesser: 27,5 cm.
Moskauer Beschau von 1842, Beschaumeister Andrei Kovalsky (1821 - 1856) , Hoflieferant und Meister Ivan Gubkin (1841 - 1867), 84 Zolotnik.
Moskau, 1842.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Silber getrieben, gegossen, ziseliert und montiert. Rocaillisierter Standring direkt in bewegten Trompetenfuß übergehend, der eine gewellte, flache Schale trägt, deren Rand durch Rokoko-Ornamentik verstärkt wird. Scharnierbügelhenkel mit gegossenen Rocaillen. Schalenfläche fein graviert und ziseliert im Rokoko-Stil. (821028)