Aste Hampel Living
1184
Hoher, klassizistischer Vasen- und Lampenständer
Höhe: 163 cm.
Fußsockelbreite: max. 48 cm.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.000
$ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980
In Holz geschnitzt, weiß gefasst und teilvergoldet. Aufbau und Form in Art eines römisch-antiken Ölflammenkandelabers, als Dreifuß mit schlanken, eckprofilierten Vierkantstreben, die unten als plastisch geschnitzte Bocksbeine enden, über dreiseitiger Fußplatte mit gequetschten Kugelfüßen. Mit drei Streben zusammenfassender Nodus im unteren Mittelteil, mit reliefiertem Zungenblattfries, darüber ziehen die Streben hoch um sich oben unterhalb einer godronierten Vase zu Schwanenköpfen zu entwickeln. Die Vase mit nach unten geführtem, kanneliertem Zapfen und eingezogenem Hals, darüber Metallmontierung für einen weiteren Aufsatz in Form einer Lampe oder Vase. (8212146)