Aste Hampel Living
1209
Steinzeugkrug Rochlitz-Lunzenau
Höhe: 24,9 cm.
Deckel monogrammiert „AW".
Rochlitz - Lunzenau, um 1780.
Prezzo del catalogo € 180 - 220
Prezzo del catalogo€ 180 - 220
$ 194 - 237
£ 162 - 198
元 1,407 - 1,720
₽ 17,908 - 21,887
Steinzeug glasiert, Zinnmontierung. Flacher Stand mit verstärkendem Standring aus Zinn. Zylindrischer Korpus im oberen und unteren Drittel mit Rillen und gelblich glasiert, im mittleren Drittel glatt und rötlich braun glasiert. J-Henkel auf gleicher Höhe gleich glasiert. Gedrückter Haubendeckel aus Zinn mit kugeliger Daumenruh. Rest. Besch. (8222637)