Ricerca Friedrich Bischoff nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
giovedì, 30 giugno 2011
Siete interessati alle opere di Friedrich Bischoff?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Friedrich Bischoff verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
398
Friedrich Bischoff,
1819 - 1873
JUNGER MALER BEIM PORTRAITIEREN EINES HÜBSCHEN BAUERNMÄDCHENS Öl auf Leinwand.
72 x 91 cm.
Rechts unten signiert.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 10.000
$ 9,720 - 10,800
£ 8,100 - 9,000
元 70,380 - 78,200
₽ 895,410 - 994,900
Ebenso qualitätvolle wie amüsante Genreszene, die einen jungen Maler im dunklen Samtmantel und schwarzen Hut auf einem Brettstuhl sitzend zeigt, wie er ein Skizzenbuch auf den Knien hält um das vor ihm an der Veranda-Brüstung stehende, junge Mädchen zu zeichnen. Drei ältere Personen des Haus-halts, wohl darunter auch die Eltern, betrachten belustigt und interessiert mit vorgebeugten Oberkörpern das in Entstehung begriffene Meisterwerk des jungen Künstlers. Besonders aufmerksam blickt ein kleiner Junge mit Zipfelmütze und Peitsche in den Skizzenblock. Im Hintergrund seitlich links ein Mädchen mit Stricknadeln, andächtig und interessiert wie gebannt auf den offenen Malkasten mit Palette in der linken unteren Ecke blickend. Die Szenerie wirkungsvoll theatralisch beleuchtet, der Raumhintergrund kunstvoll partiell abgeschattet, ebenso das Mädchen, das halb im Schatten stehend, durch einige Lichtstrahlen der Sonne beleuchtet wird. (8210325)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Friedrich Bischoff viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Friedrich Bischoff?
Volete vendere un′opera di Friedrich Bischoff?