Aste Dipinti XIX - XX secolo
Siete interessati alle opere di Karel Frederik Bombled?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Karel Frederik Bombled verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
508
Karel Frederik Bombled,
1822 - 1902
DRAMATISCHE REITERSCHLACHT Öl auf Leinwand.
37,5 x 51 cm.
Rechts unten signiert.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 5.000
$ 4,860 - 5,400
£ 4,050 - 4,500
元 35,190 - 39,100
₽ 447,705 - 497,450
Bewegtes Kampfgetümmel, drei Reiter großformatig im Vordergrund wiedergegeben, in feiner Malerei. Ein niedergehender Schimmel zwischen zwei braunen Pferden komponiert, den darauf sitzenden, rot gekleideten Reiter trifft soeben ein Pistolenschuss. Links ein geharnischter Reiter mit Schwert und Lanze auf einem fliehenden Pferd zurückblickend. Links dahinter nachziehende Reiter. Die Reiterschlacht greift Vorbilder der barocken Schlachtenmalerei auf, hier jedoch übersetzt in feinere Detailmalerei. Die Figuren in historischen Kostümen des 17. Jahrhunderts psychologisch-dramatisch überhöht. (8210327)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Karel Frederik Bombled viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Karel Frederik Bombled?
Volete vendere un′opera di Karel Frederik Bombled?