Aste Dipinti XIX - XX secolo

Detail images: Wilhelm Lichtenheld, 1817 Hamburg - 1891 München

Siete interessati alle opere di Wilhelm Lichtenheld?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Wilhelm Lichtenheld verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Wilhelm Lichtenheld, 1817 Hamburg - 1891 München
Detailabbildung: Wilhelm Lichtenheld, 1817 Hamburg - 1891 München

522
Wilhelm Lichtenheld,
1817 Hamburg - 1891 München

Schüler der Münchener Akademie unter dem Einfluss von Christian Morgenstern. Gemälde seiner Hand in der Dresdener Gemäldegalerie, Hamburger Kunsthalle, Neue Pinakothek München u.a.

Prezzo del catalogo € 1.600 - 1.800 Prezzo del catalogo€ 1.600 - 1.800  $ 1,728 - 1,944
£ 1,440 - 1,620
元 12,512 - 14,076
₽ 159,184 - 179,082

JUNGES MÄDCHEN AM TOREINGANG Öl auf Holz.
22,5 x 19 cm.
Auf dem Korb in der linken unteren Ecke monogrammiert und datiert „(18)36". In der linken unteren Ecke in die noch nasse Farbe eingeschriebener Signaturschriftzug.
Im originalen, vergoldeten Rahmen mit verso alter Künstlerbezeichnung.

Das Mädchen am Toreingang eines bäuerlichen Hauses stehend, der landschaftliche Hintergrund sonnenbeschienen, mit Seeufer unter bewegten Wolken. Im Vordergrund das Interieur einer Schlossküche. (820821)

Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024

Wilhelm Lichtenheld,  1817 Hamburg – 1891 München

1037 / Wilhelm Lichtenheld,
1817 Hamburg – 1891 München

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Wilhelm Lichtenheld viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Wilhelm Lichtenheld?

Volete vendere un′opera di Wilhelm Lichtenheld?