Ricerca Ernest Wante nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
giovedì, 30 giugno 2011
Siete interessati alle opere di Ernest Wante?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ernest Wante verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
650
Ernst Wante
Deutscher
MARIA MAGDALENA ALS BÜSSERIN Öl auf Leinwand.
89 x 40 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1899".
Original gerahmt.
Prezzo del catalogo € 600 - 700
Prezzo del catalogo€ 600 - 700
$ 648 - 756
£ 540 - 630
元 4,692 - 5,474
₽ 59,694 - 69,643
In einer dem 19. Jahrhundert entsprechenden, modernen Auffassung, hier stehend in langem Kleid mit orientalischem, schwarz-beigem Stoffgurt stehend wiedergegeben, die Hände über die Brust gekreuzt, über das lange, wellig herabfließende Haar ein dunkles Tuch gelegt. Links eine Höhle, das markante Attribut der Heiligen. (821694)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ernest Wante viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Ernest Wante?
Volete vendere un′opera di Ernest Wante?