Aste Sculture ed Artigianato
675
Gotischer Corpus Christi
Höhe: 107 cm.
Um 1400.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Dreinageltypus, die Arme weit ausgebreitet, der Brustkorb leicht trapezförmig nach unten hin sich verjüngend mit leicht gewölbter, kugeliger Bauchform, darunter seitlich gebundenes, in feinen Falten geschnittenes Lendentuch, die Knie in seltener Weise etwas auseinandergenommen, die Füße in extremer Verschränkung übereinandergestellt mit gemeinsamer Nagelwunde. Der Kopf nach links geneigt mit kurzem, schematisch geschnitztem Barthaar, der Lippenbart V-förmig nach unten ziehend, das Haar fein geschnitten in parallelen Strähnen und partiell gelockten Haaren in einer breiten Strähne über die rechte Schulter geführt, die linke Strähne zieht zum Rücken. Die alte Fassung unter wohl mehreren Überfassungen vermutlich erhalten, mit sehr schöner Alterspatina. Die Finger beider Hände sowie die Zehen des linken Fußes fehlen. (821063)