Aste Sculture ed Artigianato
720
Italienisches Reliefbildnis mit Darstellung von Maria und dem Jesuskind
Höhe: 58 cm.
Breite: 38 cm.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In Stuck, gefasst und bemalt. Im Nimbus teilvergoldet. Die Figuren in weicher Modellierung vorgestellt. Maria halbfigurig wiedergegeben, das Kind stehend, hat das Ärmchen um den Hals der Maria gelegt, während es den Blick zum Betrachter aufnimmt. Das Gesicht der Maria nachdenklich gesenkt. Im Hintergrund Wolken im Flachrelief mit geflügelten Engelköpfen. Der Stil weist nach Norditalien ins 16. Jahrhundert. Die Ausführung möglicherweise später, jedoch mit schöner Alterspatina und weitgehend erhaltenen Farben. (8215710)