Aste Sculture ed Artigianato
734
Figürliche Darstellung eines Adlers
Gesamthöhe mit Sockel: 38,3 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 500 - 600
Prezzo del catalogo€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694
Holz geschnitzt, gefasst, vergoldet. Profilierter einem Porphyr ähnlich gefasster Rundsockel. Darauf stilisiere Kreuzblume, einen auf einem Felsblock sitzenden Adler tragend. Das Objekt könnte im Zuge der Säkularisation entstanden sein, wenn man den Adler für Napoleon, die Kreuzblume für die Kirche stehend erachtet. Kleinere Fassungsverluste. (822409)